夢・感動コム
スポンサーリンク
第99回 全国高校野球選手権大会 (2017年・夏の甲子園)
●前評判注目投手
田浦文丸(秀岳館3年)
川端健斗(かわばた けんと/秀岳館3年)
山下輝(木更津総合3年)
三上世視滝(みかみ せしる/青森山田3年)
久保田蒼布(藤枝明誠3年)
佐渡裕次郎(日本航空石川)
斎藤郁也(さいとう ふみや/聖光学院3年)
皆川喬涼(みなかわ きょうすけ/前橋育英3年)
清水達也(花咲徳栄3年)
吉松塁(山梨学院3年)
徳山壮磨(大阪桐蔭3年)
平元銀次郎(ひらもと ぎんじろう/広陵3年)
宮城大弥(みやぎ ひろや/興南1年)

●前評判注目打者
藤原恭大(大阪桐蔭2年)
中村奨成(なかむら しょうせい/広陵3年)
蔵野真隆(智弁和歌山3年)
鈴木萌斗(作新学院3年)
猪田和希(いのだ/神戸国際大付3年)
西浦颯大(明徳義塾3年)
鵜飼航丞(中京大中京3年)
増田珠(ますだ しゅう/横浜3年)
川村友斗(北海3年)
植田拓(うえだ たく/盛岡大付3年)
西川愛也(にしかわ まなや/花咲徳栄3年)

[参照:「週刊朝日増刊 甲子園 2017」、朝日新聞]
ホームラン [68本大会新記録]
内野裕太(波佐見2年)
吉本孝祐(彦根東3年)
盛田秀(東筑3年)
橋本圭介(済美3年)
亀岡京平(済美3年、③/1・2)
小池悠平(前橋育英2年、②/1・1)
飯塚剛己(前橋育英3年)
飯島大夢(前橋育英3年)
芦名望(木更津総合3年)
伊藤康祐(中京大中京3年)
中村奨成(なかむら しょうせい/広陵3年、⑥/2・1・1・2)
佐藤勇治(広陵3年)
福永奨(ふくなが しょう/横浜3年)
林晃汰(智弁和歌山2年)
冨田泰生(とみた たいせい/智弁和歌山2年)
福井章吾(大阪桐蔭3年)
山田利輝(仙台育英3年)
長谷川拓帆(仙台育英3年)
川村啓真(日本文理3年)
笠原遥也(日本文理3年)
谷口嘉紀(神戸国際大付2年、②)
神野大樹(じんの/天理3年、②)
渡辺裕貴(三本松3年)
吉村英也(下関国際2年)
松本大輝(明桜3年)
浜田太貴(はまだ たいき/明豊2年、②/1・1)
茂木健(京都成章3年)
佐藤弘教(東海大菅生3年、②/1・1)
奥村治(東海大菅生3年)
中沢樹希也(なかざわ じゅきや/青森山田2年、③/2・1)
仲川俊哉(彦根東3年)
藤井大地(松商学園3年)
比嘉賢伸(盛岡大付3年)
野村佑希(花咲徳栄2年、②/1・1)
請関史也(うけぜき/聖心ウルスラ学園3年)
幸地竜弥(こうち/秀岳館3年)
小玉佳吾(東海大菅生3年、②/1・1)
片山昂星(東海大菅生2年)
小林由伸(盛岡大付3年)
吉岡秀太朗(済美3年)
宇都宮佑弥(済美3年)
植田拓(うえだ たく/盛岡大付3年、②)
瀬川航騎(聖光学院3年)
佐藤晃(聖光学院3年)
松井惇(東海大菅生3年)
安原健人(天理3年、②/1・1)
山口乃義(やまぐち だいき/天理3年、②/2)
三好泰成(みよし たいせい/明豊3年)
丸山壮史(広陵3年)
スポンサーリンク
地区・代表校 勝敗
北北海道
滝川西(たきかわにし/市立)
3-15仙台育英
南北海道
北海(ほっかい)
4-5神戸国際大付
青森
青森山田(あおもりやまだ)
1-9東海大菅生
6-2彦根東
岩手
盛岡大付(もりおかだいふ)
1-10花咲徳栄 [準々決勝]
12-7済美(延長10回)
6-3松商学園
4-1作新学院
秋田
明桜(めいおう)
2-14二松学舎大付
山形
日大山形(にちだいやまがた)
3-6明徳義塾(延長12回)
宮城
仙台育英(せんだいいくえい)
4-10広陵 [準々決勝]
2-1大阪桐蔭
1-0日本文理
15-3滝川西
福島
聖光学院(せいこうがくいん)
4-6広陵
5-4聖心ウルスラ学園
6-0おかやま山陽
茨城
土浦日大(つちうらにちだい)
3-12松商学園
栃木
作新学院(さくしんがくいん)
1-4盛岡大付
群馬
前橋育英(まえばしいくえい)
4-10花咲徳栄
3-1明徳義塾
12-5山梨学院
埼玉
花咲徳栄(はなさきとくはる)
14-4広陵 [決勝]
9-6東海大菅生(延長11回) [準決勝]
10-1盛岡大付 [準々決勝]
10-4前橋育英
9-3日本航空石川
9-0開星
千葉
木更津総合(きさらづそうごう)
5-6日本航空石川
東東京
二松学舎大付(にしょうがくしゃだいふ)
2-5三本松
14-2明桜
西東京
東海大菅生(とうかいだいすがお)
6-9花咲徳栄(延長11回) [準決勝]
9-1三本松 [準々決勝]
9-1青森山田
11-1高岡商
神奈川
横浜(よこはま)
4-6秀岳館
新潟
日本文理(にほんぶんり)
0-1仙台育英
9-5鳴門渦潮
長野
松商学園(まつしょうがくえん)
3-6盛岡大付
12-3土浦日大
山梨
山梨学院(やまなしがくいん)
5-12前橋育英
静岡
藤枝明誠(ふじえだめいせい)
6-7津田学園(延長11回)
愛知
中京大中京(ちゅうきょうだいちゅうきょう)
6-10広陵
岐阜
大垣日大(おおがきにちだい)
0-6天理
三重
津田学園(つだがくえん)
1-7済美
7-6藤枝明誠(延長11回)
富山
高岡商(たかおかしょう/県立)
1-11東海大菅生
石川
日本航空石川(にほんこうくういしかわ)
3-9花咲徳栄
6-5木更津総合
福井
坂井(さかい/県立)
6-7明豊
滋賀
彦根東(ひこねひがし/県立)
2-6青森山田
6-5波佐見
京都
京都成章(きょうとせいしょう)
2-3神村学園
大阪
大阪桐蔭(おおさかとういん)
1-2仙台育英
2-1智弁和歌山
8-1米子松陰
兵庫
神戸国際大付(こうべこくさいだいふ)
1-2天理(延長11回)
5-4北海
奈良
天理(てんり)
9-12広陵 [準決勝]
13-9明豊 [準々決勝]
2-1神戸国際大付(延長11回)
6-0大垣日大
和歌山
智弁和歌山(ちべんわかやま)
1-2大阪桐蔭
9-6興南
岡山
おかやま山陽(おかやまさんよう)
0-6聖光学院
広島
広陵(こうりょう)
4-14花咲徳栄 [決勝]
12-9天理 [準決勝]
10-4仙台育英 [準々決勝]
6-4聖光学院
6-1秀岳館
10-6中京大中京
鳥取
米子松蔭(よなごしょういん)
1-8大阪桐蔭
島根
開星(かいせい)
0-9花咲徳栄
山口
下関国際(しものせきこくさい)
4-9三本松
香川
三本松(さんぼんまつ/県立)
1-9東海大菅生 [準々決勝]
5-2二松学舎大付
9-4下関国際
徳島
鳴門渦潮(なるとうずしお/県立)
5-9日本文理
愛媛
済美(さいび)
7-12盛岡大付(延長10回)
7-1津田学園
10-4東筑
高知
明徳義塾(めいとくぎじゅく)
1-3前橋育英
6-3日大山形(延長12回)
福岡
東筑(とうちく/県立)
4-10済美
佐賀
早稲田佐賀(わせださが)
2-5聖心ウルスラ学園
長崎
波佐見(はさみ/県立)
5-6彦根東
熊本
秀岳館(しゅうがくかん)
1-6広陵
6-4横浜
大分
明豊(めいほう)
9-13天理 [準々決勝]
9-8神村学園(延長12回)
7-6坂井
宮崎
聖心ウルスラ学園(せいしんうるすらがくえん)
4-5聖光学院
5-2早稲田佐賀
鹿児島
神村学園(かみむらがくえん)
8-9明豊(延長12回)
3-2京都成章
沖縄
興南(こうなん)
6-9智弁和歌山
スポンサーリンク
夢・感動コム!
オリックス・バファローズ
BsGirls(ビーズガールズ)
2017 高校野球 夏の甲子園
夢・感動・泉陽!
旧皇族・華族関連本
トップページ
ページ7
ページ6
ページ5
ページ4
ページ3
ページ2
ページ1
関連サイト
華族~近代日本の名家
近現代・系図ワールド
系図でみる近現代
政治家系







 

●参考文献
週刊朝日増刊 甲子園 2017 2017年 8/15 号
スポーツニッポン
朝日新聞
日本経済新聞

●参考サイト
日刊スポーツ

●参考TV
「熱闘甲子園」朝日放送