夢・感動コム
スポンサーリンク
第90回 選抜高校野球大会 (2018年・春の甲子園)
●前評判注目投手

市川悠太(いちかわ ゆうた/明徳義塾3年)
大谷拓海(おおたに たくみ/中央学院3年)
石田旭昇(いしだ あきのり/東筑3年)
奥川恭伸(おくがわ やすのぶ/星稜2年)
井上広輝(いのうえ ひろき/日大三2年)
西舘勇陽(にしだて ゆうひ/花巻東2年)

●前評判注目打者

藤原恭大(ふじわら きょうた/大阪桐蔭3年)
門叶直己(とがの なおき/瀬戸内3年)
森下翔太(もりした しょうた/東海大相模3年)
石川昂弥(いしかわ たかや/東邦2年)
舞原陽和(まいはら ひより/駒大苫小牧3年)

[参照:「センバツ2018 第90回記念選抜高校野球大会公式ガイドブック」]
ホームラン

日置航(ひおき わたる/日大三3年)
谷合悠斗(たにあい ゆうと/明徳義塾3年)
岡野龍太(おかの りゅうた/智弁3年)
齋藤礼二(さいとう れいじ/東海大相模3年)
工藤魁人(くどう かいと/延岡学園3年)
島田侑希(しまだ ゆうき/国学院栃木3年)
近藤翔真(こんどう しょうま/国学院栃木3年)
髙内希(たかうち のぞみ/彦根東3年)
井元将也(いもと しょうや/おかやま山陽3年)
渡辺健士郎(わたなべ けんしろう/東海大相模3年、②/1・1)
原田竜聖(はらだ りゅうせい/日本航空石川3年)
松山隆一(まつやま りゅういち/創成館3年)
細川拓哉(ほそかわ たくや/明秀日立3年)
浦口輝(うらぐち ひかる/三重3年)
小松勇輝(こまつ ゆうき/東海大相模3年)
黒川史陽(くろかわ ふみや/智弁和歌山2年)
林晃汰(はやし こうた/智弁和歌山3年)
梶田蓮(かじた れん/三重3年)
山田健太(やまだ けんた/大阪桐蔭3年)

スポンサーリンク
代表校 勝敗
北海道
駒大苫小牧(こまだいとまこまい/北海道) 0-7静岡
東北
花巻東(はなまきひがし/岩手) 5-3東邦
1-0彦根東(延長10回)
0-19大阪桐蔭 [準々決勝]
日大山形(にちだいやまがた/山形) 3-5智弁学園
聖光学院(せいこうがくいん/福島) 5-3東筑
関東
明秀日立(めいしゅうひたち/茨城) 4-3瀬戸内
10-1高知
1-5大阪桐蔭
国学院栃木(こくがくいんとちぎ/栃木) 3-2英明
9-5延岡学園
4-7智弁和歌山
中央学院(ちゅうおうがくいん/千葉) 5-7明徳義塾
慶応(けいおう/神奈川) 3-4彦根東
東海大相模(とうかいだいさがみ/神奈川) 12-3聖光学院
8-1静岡
3-1日本航空石川 [準々決勝]
10-12智弁和歌山(延長10回) [準決勝]
東京
日大三(にちだいさん/東京) 5-0由利工
0-8三重
北信越
富山商(とやましょう/富山) 2-4智弁和歌山
日本航空石川(にほんこうくういしかわ/石川) 10-0膳所
3-1明徳義塾
1-3東海大相模 [準々決勝]
星陵(せいりょう/石川) 11-2富島
4-3近江(延長10回)
9-14三重 [準々決勝]
東海
静岡(しずおか/静岡) 7-0駒大苫小牧
1-8東海大相模
東邦(とうほう/愛知) 3-5花巻東
三重(みえ/三重) 8-0日大三
2-1乙訓
14-9星稜 [準々決勝]
2-3大阪桐蔭(延長12回) [準決勝]
近畿
彦根東(ひこねひがし/滋賀) 4-3慶応
0-1花巻東(延長10回)
近江(おうみ/滋賀) 8-5松山聖陵
3-4星稜(延長10回)
乙訓(おとくに/京都) 7-2おかやま山陽
1-2三重
大阪桐蔭(おおさかとういん/大阪) 14-2伊万里
5-1明秀日立
19-0花巻東 [準々決勝]
3-2三重(延長12回) [準決勝]
5-2智弁和歌山 [決勝]
智弁学園(ちべんがくえん/奈良) 5-3日大山形
1-2創成館(延長10回)
智弁和歌山(ちべんわかやま/和歌山) 4-2富山商
7-4国学院栃木
11-10創成館(延長10回) [準々決勝]
12-10東海大相模(延長10回) [準決勝]
2-5大阪桐蔭 [決勝]
中国
おかやま山陽(おかやまさんよう/岡山) 2-7乙訓
瀬戸内(せとうち/広島) 3-4明秀日立
下関国際(しものせきこくさい/山口) 1-3創成館
四国
英明(えいめい/香川) 2-3国学院栃木
松山聖陵(まつやませいりょう/愛媛) 5-8近江
高知(こうち/高知) 1-10明秀日立
明徳義塾(めいとくぎじゅく/高知) 7-5中央学院
1-3日本航空石川
九州
東筑(とうちく/福岡) 3-5聖光学院
創成館(そうせいかん/長崎) 3-1下関国際
2-1智弁学園(延長10回)
10-11智弁和歌山(延長10回) [準々決勝]
延岡学園(のべおかがくえん/宮崎) 5-9国学院栃木
富島(とみしま/宮崎) 2-11星稜
21世紀枠
由利工(ゆりこう/秋田) 0-5日大三
膳所(ぜぜ/滋賀) 0-10日本航空石川
伊万里(いまり/佐賀) 2-14大阪桐蔭
スポンサーリンク
2017 夏の甲子園
2018 春の甲子園 / 2018 夏の甲子園
夢・感動コム!
オリックス・バファローズ
BsGirls(ビーズガールズ)
2018 高校野球 春の甲子園
2018 高校野球 夏の甲子園
with you(ウイズ・ユー)
夢・感動・泉陽!
旧皇族・華族関連本
トップページ
ページ7
ページ6
ページ5
ページ4
ページ3
ページ2
ページ1
関連サイト
華族~近代日本の名家
近現代・系図ワールド
系図でみる近現代
政治家系
「ザ・ベストテン」4要素大研究







 

●参考文献
センバツ2018 第90回記念選抜高校野球大会公式ガイドブック (サンデー毎日増刊)
第90回記念選抜高校野球大会総決算号 2018センバツ総決算 (週刊ベースボール別冊新緑号)
スポーツニッポン
朝日新聞
日本経済新聞

●参考サイト
日刊スポーツ

●参考TV
「みんなの甲子園」毎日放送