夢・感動コム
スポンサーリンク
第101回 全国高校野球選手権大会 (2019年・夏の甲子園)
●前評判注目投手

奥川恭伸(おくがわ やすのぶ/星稜3年)
前佑囲斗(まえ ゆいと/津田学園3年)
林優樹(近江3年)
西舘勇陽(花巻東3年)
遠藤成(東海大相模3年)

●前評判注目打者

野村健太(のむら けんた/山梨学院3年)
韮沢雄也(花咲徳栄3年)
武岡龍世(たけおか りゅうせい/八戸学院光星3年)
水谷留佳(沖縄尚学3年)
来田涼斗(きた りょうと/明石商2年)
東妻純平(あづま じゅんぺい/智弁和歌山3年)
井上広大(履正社3年)

[参照:「週刊朝日増刊 甲子園 2019」]
ホームラン

下山昂大(八戸学院光星3年/満塁)
森田朝陽(高岡商3年)
桃谷惟吹(ももたに いぶき/履正社3年、②/2)
井上広大(いのうえ こうた/履正社3年、③/1・1・1)
野上聖喜(履正社3年)
西川黎(履正社3年)
天野海斗(霞ケ浦3年)
竹花裕人(鶴岡東3年、②/1・1)
平泉遼馬(関東一3年、②/1・1)
山口環生(熊本工3年)
山路祥都(広島商3年)
水上桂(明石商3年)
菅原謙伸(花咲徳栄3年)
岡田佑斗(宇部鴻城3年)
兵頭仁(宇和島東3年)
大串祐貴(海星3年)
荒牧樹(聖光学院3年、②/2)
近藤遼一(八戸学院光星3年、②/1・1)
武岡龍世(八戸学院光星3年)
細川凌平(智弁和歌山2年)
根来塁(智弁和歌山3年)
東妻純平(智弁和歌山3年)
杉田翔太郎(敦賀気比3年/サイクル安打)
小濃塁(仙台育英3年、②/1・1)
丸山蓮(鶴岡東3年、②/2)
井上惠輔(東海大相模3年)
酒井隼平(宇部鴻城3年)
重宮涼(明石商3年)
坂本芽玖理(海星3年)
太山皓仁(八戸学院光星3年)
福本陽生(星稜3年)
安藤碧(明石商3年)
石井巧(作新学院3年)
元謙太(げん けんだい/中京学院大中京2年/満塁)
今井秀輔(星稜2年/満塁)
内山壮真(星稜2年、②/2)
大高正寛(星稜3年)
来田涼斗(明石商2年)

スポンサーリンク
地区・代表校 勝敗
北北海道
旭川大(あさひかわだい)
0-1星稜
南北海道
北照(ほくしょう)
3-4中京学院中京
青森
八戸学院光星(はちのへがくいんこうせい)
9-0誉
10-8智弁学園
7-6海星
6-7明石商 [準々決勝]
岩手
花巻東(はなまきひがし)
4-10鳴門
秋田
秋田中央(あきたちゅうおう/県立)
0-1立命館宇治
山形
鶴岡東(つるおかひがし)
6-4高松商
9-5習志野
6-7関東一(延長11回)
宮城
仙台育英(せんだいいくえい)
20-1飯山
8-5鳴門
4-3敦賀気比
1-17星稜 [準々決勝]
福島
聖光学院(せいこうがくいん)
2-3海星
茨城
霞ケ浦(かすみがうら)
6-11履正社
栃木
作新学院(さくしんがくいん)
5-3筑陽学園(延長10回)
18-0岡山学芸館
3-6中京学院大中京 [準々決勝]
群馬
前橋育英(まえばしいくえい)
5-7国学院久我山
埼玉
花咲徳栄(はなさきとくはる)
3-4明石商
千葉
習志野(ならしの/市立)
5-4沖縄尚学(延長10回)
5-9鶴岡東
東東京
関東一(かんとういち)
10-6日本文理
6-5熊本工
7-6鶴岡東(延長11回)
3-7履正社 [準々決勝]
西東京
国学院久我山(こくがくいんくがやま)
7-5前橋育英
3-19敦賀気比
神奈川
東海大相模(とうかいだいさがみ)
6-1近江
4-9中京学院大中京
新潟
日本文理(にほんぶんり)
6-10関東一
長野
飯山(いいやま/県立)
1-20仙台育英
山梨
山梨学院(やまなしがくいん)
2-3熊本工(延長12回)
静岡
静岡(しずおか/県立)
1-3津田学園
愛知
誉(ほまれ)
0-9八戸学院光星
岐阜
中京学院大中京(ちゅうきょうがくいんだいちゅうきょう)
4-3北照
9-4東海大相模
6-3作新学院 [準々決勝]
0-9星稜 [準決勝]
三重
津田学園(つだがくえん)
3-1静岡
3-7履正社
富山
高岡商(たかおかしょう/県立)
6-4石見智翠館(延長10回)
4-3神村学園
4-9履正社
石川
星稜(せいりょう)
1-0旭川大
6-3立命館宇治
4-1智弁和歌山(延長14回)
17-1仙台育英 [準々決勝]
9-0中京学院大中京 [準決勝]
3-5履正社 [決勝]
福井
敦賀気比(つるがけひ)
5-1富島
19-3国学院久我山
3-4仙台育英
滋賀
近江(おうみ)
1-6東海大相模
京都
立命館宇治(りつめいかんうじ)
1-0秋田中央
3-6星稜
大阪
履正社(りせいしゃ)
11-6霞ケ浦
7-3津田学園
9-4高岡商
7-3関東一 [準々決勝]
7-1明石商 [準決勝]
5-3星稜 [決勝]
兵庫
明石商(あかししょう/市立)
4-3花咲徳栄
3-2宇部鴻城(延長10回)
7-6八戸学院光星 [準々決勝]
1-7履正社 [準決勝]
奈良
智弁学園(ちべんがくえん)
8-10八戸学院光星
和歌山
智弁和歌山(ちべんわかやま)
8-1米子東
7-1明徳義塾
1-4星稜(延長14回)
岡山
岡山学芸館(おかやまがくげいかん)
6-5広島商
0-18作新学院
広島
広島商(ひろしましょう/県立)
5-6岡山学芸館
鳥取
米子東(よなごひがし/県立)
1-8智弁和歌山
島根
石見智翠館(いわみちすいかん)
4-6高岡商(延長10回)
山口
宇部鴻城(うべこうじょう)
7-3宇和島東
2-3明石商(延長10回)
香川
高松商(たかまつしょう/県立)
4-6鶴岡東
徳島
鳴門(なると/県立)
10-4花巻東
5-8仙台育英
愛媛
宇和島東(うわじまひがし/県立)
3-7宇部鴻城
高知
明徳義塾(めいとくぎじゅく)
6-4藤蔭
1-7智弁和歌山
福岡
筑陽学園(ちくようがくえん)
3-5作新学院(延長10回)
佐賀
佐賀北(さがきた/県立)
2-7神村学園
長崎
海星(かいせい)
3-2聖光学院
6-7八戸学院光星
熊本
熊本工(くまもとこう/県立)
3-2山梨学院(延長12回)
5-6関東一
大分
藤蔭(とういん)
4-6明徳義塾
宮崎
富島(とみしま/県立)
1-5敦賀気比
鹿児島
神村学園(かみむらがくえん)
7-2佐賀北
3-4高岡商
沖縄
沖縄尚学(おきなわしょうがく)
4-5習志野(延長10回)
スポンサーリンク
2017 夏の甲子園
2018 春の甲子園 / 2018 夏の甲子園
2019 春の甲子園 / 2019 夏の甲子園
夢・感動コム!
オリックス・バファローズ
BsGirls(ビーズガールズ)
2019 高校野球 春の甲子園
2019 高校野球 夏の甲子園
with you(ウイズ・ユー)
夢・感動・泉陽!
旧皇族・華族関連本
トップページ
ページ7
ページ6
ページ5
ページ4
ページ3
ページ2
ページ1
関連サイト
華族~近代日本の名家
近現代・系図ワールド
系図でみる近現代
政治家系
「ザ・ベストテン」4要素大研究







 

●参考文献
甲子園 2019 [雑誌] (週刊朝日増刊)
日本経済新聞

●参考サイト
日刊スポーツ

●参考TV
「熱闘甲子園」朝日放送