夢・感動コム
スポンサーリンク
第100回 全国高校野球選手権大会 (2018年・夏の甲子園)
●前評判注目投手

吉田輝星(よしだ こうせい/金足農3年)
及川雅貴(およかわ まさき/横浜2年)
川原陸(創成館3年)
奥川恭伸(おくがわ やすのぶ/星稜2年)
西純矢(創志学園2年)
野村佑希(花咲徳栄3年)
修行恵大(大垣日大3年)
北代真二郎(きただい しんじろう/高知商3年)
柿木蓮(かきぎ れん/大阪桐蔭3年)
板川佳矢(横浜3年)
宮城大弥(みやぎ ひろや/興南2年)
渡辺勇太朗(浦和学院3年)
川原陸(創成館3年)
大石晨慈(おおいし しんじ/近大付3年)

●前評判注目打者

林晃汰(はやし こうた/智弁和歌山3年)
小園海斗(こぞの かいと/報徳学園3年)
松田憲之朗(龍谷大平安3年)
根来龍真(常葉大菊川3年)
矢吹栄希(聖光学院3年)
根尾昂(ねお あきら/大阪桐蔭3年/野手・投手)
藤原恭大(ふじわら きょうた/大阪桐蔭3年)
奈良間大己(ならま たいき/常葉菊川3年)
南保良太郎(星稜3年)
野元涼(折尾愛真3年)
万波中正(横浜3年)
蛭間拓哉(浦和学院3年)
宮尾将(慶応3年)

[参照:「週刊朝日増刊 甲子園 2018」、朝日新聞]
ホームラン

藤高祐一郎(高知商3年)
乗松龍之介(高知商3年)
中尾勇介(山梨学院3年/満塁)
野村健太(山梨学院2年)
井林泰雅(いばやし たいが/高岡商2年)
北村恵吾(きたむら けいご/近江3年、②/2)
山田竜明(近江3年)
奈良間大己(常葉大菊川3年)
小野寺優斗(大垣日大2年)
堀本洸生(ほりもと こうき/大垣日大3年/満塁)
野村佑希(のむら ゆうき/花咲徳栄3年、②/1・1)
斉藤大輝(横浜3年)
内海貴斗(横浜2年/ランニングホームラン)
河原木皇太(横浜3年)
磯貝郁人(土浦日大3年)
大塚晃平(日大三3年)
斉藤隼人(折尾愛真2年)
宮川寛志(みやがわ かんし/奈良大付3年)
東健太郎(八戸学院光星3年、②/2)
安井太規(愛工大名電3年、②/1・1)
西脇大晴(愛工大名電3年)
福光竜平(広陵3年)
蛭間拓哉(浦和学院3年)
政吉完哉(まさよし かんや/済美3年)
矢野功一郎(済美3年/逆転満塁サヨナラ[タイブレーク])
下山悠介(慶応3年)
森島渉(沖学園3年)
阿部剛大(沖学園3年)
根尾昂(大阪桐蔭3年、③/1・1・1)
藤原恭大(大阪桐蔭3年、③/1・2)
大友朝陽(金足農3年)
橋本吏功(花咲徳栄2年)
東智弥(あずま/木更津総合3年、②/1・1)
上野拓真(奈良大付3年)
高木翔己(日大三3年)
伊藤勝仁(常葉大菊川2年)
吉田輝星(金足農3年)
高橋佑輔(金足農3年)
金子凌(日大三3年)
石川瑞貴(大阪桐蔭3年)
宮崎仁斗(大阪桐蔭3年)

スポンサーリンク
地区・代表校 勝敗
北北海道
旭川大高(あさひかわだいこう)
4-5佐久長聖(延長14回タイブレーク)
南北海道
北照(ほくしょう)
2-4沖学園
青森
八戸学院光星(はちのへがくいんこうせい)
9-8明石商(延長10回)
1-14龍谷大平安
岩手
花巻東(はなまきひがし)
2-4下関国際(延長10回)
秋田
金足農(かなあしのう/県立)
5-1鹿児島実
6-3大垣日大
5-4横浜
3-2近江 [準々決勝]
2-1日大三 [準決勝]
2-13大阪桐蔭 [決勝]
山形
羽黒(はぐろ)
1-4奈良大付
宮城
仙台育英(せんだいいくえい)
0-9浦和学院
福島
聖光学院(せいこうがくいん)
2-3報徳学園
茨城
土浦日大(つちうらにちだい)
2-6興南
栃木
作新学院(さくしんがくいん)
1-3大阪桐蔭
群馬
前橋育英(まえばしいくえい)
2-0近大付
3-4近江
北埼玉
花咲徳栄(はなさきとくはる)
8-5鳴門
6-8横浜
南埼玉
浦和学院(うらわがくいん)
9-0仙台育英
6-0二松学舎大付
2-11大阪桐蔭 [準々決勝]
東千葉
木更津総合(きさらづそうごう)
10-1敦賀気比
7-0興南
1-4下関国際 [準々決勝]
西千葉
中央学院(ちゅうおうがくいん)
4-5済美
東東京
二松学舎大付(にしょうがくしゃだいふ)
5-2広陵
0-6浦和学院
西東京
日大三(にちだいさん)
16-3折尾愛真
8-4奈良大付
4-3龍谷大平安
3-2下関国際 [準々決勝]
1-2金足農 [準決勝]
北神奈川
慶応(けいおう)
3-2中越
6-12高知商
南神奈川
横浜(よこはま)
7-0愛知産大三河
8-6花咲徳栄
4-5金足農 [準々決勝]
新潟
中越(ちゅうえつ)
2-3慶応
長野
佐久長聖(さくちょうせい)
5-4(延長14回タイブレーク)
4-5高岡商
山梨
山梨学院(やまなしがくいん)
12-14高知商
静岡
常葉大菊川(とこはだいきくがわ)
8-7益田東
3-0日南学園
4-9近江 [準々決勝]
東愛知
愛知産大三河(あいちさんだいみかわ)
0-7横浜
西愛知
愛工大名電(あいこうだいめいでん)
10-0白山 2-7報徳学園
岐阜
大垣日大(おおがきにちだい)
9-3東海大熊本星翔
3-6金足農
三重
白山(はくさん/県立)
0-10愛工大名電
富山
高岡商(たかおかしょう/県立)
4-1佐賀商
5-4佐久長聖
1-3大阪桐蔭
石川
星稜(せいりょう)
9-4藤蔭
11-13済美(延長13回タイブレーク)
福井
敦賀気比(つるがけひ)
1-10木更津総合
滋賀
近江(おうみ)
7-3智弁和歌山
4-3前橋育英
9-4常葉大菊川
2-3金足農 [準々決勝]
京都
龍谷大平安(りゅうこくだいへいあん)
3-2鳥取城北
14-1八戸学院光星
3-4日大三 [準々決勝]
北大阪
大阪桐蔭(おおさかとういん)
3-1作新学院
10-4沖学園
3-1高岡商
11-2浦和学院 [準々決勝]
5-2済美 [準決勝]
13-2金足農 [決勝]
南大阪
近大付(きんだいふ)
0-2前橋育英
東兵庫
報徳学園(ほうとくがくえん)
3-2聖光学院
7-2愛工大名電
2-3済美 [準々決勝]
西兵庫
明石商(あかししょう/市立)
8-9八戸学院光星(延長10回)
奈良
奈良大付(ならだいふ)
4-1羽黒
4-8日大三
和歌山
智弁和歌山(ちべんわかやま)
3-7近江
岡山
創志学園(そうしがくえん)
7-0創成館
4-5下関国際
広島
広陵(こうりょう)
2-5二松学舎大付
鳥取
鳥取城北(とっとりじょうほく)
2-3龍谷大平安
島根
益田東(ますだひがし)
7-8常葉大菊川
山口
下関国際(しものせきこくさい)
4-2花巻東(延長10回)
5-4創志学園
4-1木更津総合
2-3日大三 [準々決勝]
香川
丸亀城西(まるがめじょうせい/県立)
0-2日南学園
徳島
鳴門(なると/県立)
5-8花咲徳栄
愛媛
済美(さいび)
5-4中央学院
13-11星稜(延長13回タイブレーク)
3-1高知商
3-2報徳学園 [準々決勝]
2-5大阪桐蔭 [準決勝]
高知
高知商(こうちしょう/市立)
14-12山梨学院
12-6慶応
1-3済美
北福岡
折尾愛真(おりおあいしん)
3-16日大三
南福岡
沖学園(おきがくえん)
4-2北照
4-10大阪桐蔭
佐賀
佐賀商(さがしょう/県立)
1-4高岡商
長崎
創成館(そうせいかん)
0-7創志学園
熊本
東海大熊本星翔(とうかいだいくまもとせいしょう)
3-9大垣日大
大分
藤蔭(とういん)
4-9星稜
宮崎
日南学園(にちなんがくえん)
2-0丸亀城西
0-3常葉大菊川
鹿児島
鹿児島実(かごしまじつ)
1-5金足農
沖縄
興南(こうなん)
6-2土浦日大
0-7木更津総合
スポンサーリンク
2017 夏の甲子園
2018 春の甲子園 / 2018 夏の甲子園
夢・感動コム!
オリックス・バファローズ
BsGirls(ビーズガールズ)
2018 高校野球 春の甲子園
2018 高校野球 夏の甲子園
with you(ウイズ・ユー)
夢・感動・泉陽!
旧皇族・華族関連本
トップページ
ページ7
ページ6
ページ5
ページ4
ページ3
ページ2
ページ1
関連サイト
華族~近代日本の名家
近現代・系図ワールド
系図でみる近現代
政治家系
「ザ・ベストテン」4要素大研究







 

●参考文献
甲子園 2018 (週刊朝日増刊)
スポーツニッポン
朝日新聞
日本経済新聞

●参考サイト
日刊スポーツ

●参考TV
「熱闘甲子園」朝日放送